СВЯТКИ-КОЛЯДКИ

16 Янв 2022 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

Рождество Христово – один из самых важных и любимых народом праздников. На святочной неделе от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует – ходит по домам с рождественской звездой, пением поздравительных песенок «Колядок». В колядках воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд на земле, желали здоровья, богатого урожая, приплода и счастья. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками.
Вот и наши ребята  не отстали от этой замечательной  русской традиции. На тематическом  мероприятии «Святки-колядки» музыкальный руководитель Куделя Ольга Александровна познакомила детей с историей праздника, традициями (с просмотром презентации «Рождественские святки»), музыкальными колядками «Коляда», «Щедрики».
Ребята с радостью «превратились» в колядовщиков  и участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, исполняли весёлые присказки, заклички, песенки-колядки.
Конечно же, какие святки без гаданий.  А гадали ребята не обычно – кто кем станет в будущем. Кому попалась кисть – станет визажистом; кому шприц – врачом; машинка – водителем, ракушка — путешественником и т.д.
Праздник получился веселым, шумным, зрелищным и позволил  детям самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Отзывов нет на «СВЯТКИ-КОЛЯДКИ»