ПРИШЛА КОЛЯДА, ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

12 Янв 2024 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

Святки, или, как их еще называют, Святочные вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками.

Вот и наши ребята  не отстали от этой замечательной  русской традиции. На тематическом  мероприятии «Пришла Коляда, отворяй ворота!» музыкальный руководитель Куделя Ольга Александровна познакомила детей с историей праздника, традициями, музыкальными колядками «Коляда», «Щедрики».
Ребята с радостью «превратились» в колядовщиков  и участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, устраивали веселые переплясы, исполняли весёлые присказки, заклички, песенки-колядки.
Праздник получился веселым, шумным, зрелищным и позволил  детям самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Отзывов нет на «ПРИШЛА КОЛЯДА, ОТВОРЯЙ ВОРОТА!»