ПРАЗДНИК ОВСЯНКИ

04 Мар 2022 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

Наши предки 3 марта отмечали праздник Овсянки. Птичку-овсянку считают вестницей прихода теплых дней. Отсюда и пошло название праздника. Люди в этот день чествовали языческого бога Ярило-образ плодородия,  пекли пирожки и делали печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали всех родственников, а также раскладывали ее во дворе, дабы птицы могли насытиться.
Овсянка – это небольшая птица с ярким золотисто-желтым оперением на груди и голове. Благодаря своему негромкому и мелодичному крику «Покинь сани! Покинь сани!», она вещает об окончании холодов и наступлении весны.
Вместе с овсянкой теплу радовались и люди: проводили гулянья с песнями и хороводами, а вечером собирались дома на посиделки.
В детском саду «Огонек» прошел День Овсянки, на котором ребята закрепили знания о перелетных и зимующих птицах, узнали интересные факты об образе жизни птички-овсянки, читали стихи, отгадывали загадки, собирали разрезные картинки,  пели весенние заклички. A затем каждый раскрасил птичку-овсянку, чтобы теплые весенние деньки поскорее наступили!

Отзывов нет на «ПРАЗДНИК ОВСЯНКИ»