ГЕНИЙ РУССКОЙ МУЗЫКИ С.В.РАХМАНИНОВ

26 Апр 2022 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

26 апреля 2022 года в детском саду «Огонек» прошла музыкальная гостиная, посвященная 149-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Этот человек был одинаково велик во всех трёх ипостасях: как композитор, как пианист и как дирижёр. Творчество музыканта развивалось на фоне тяжёлых исторических событий: Гражданская война, Октябрьская революция, Вторая мировая война. Прожив 26 лет в эмиграции, Рахманинов остался истинно русским музыкантом, сохранившим и развившим традиции русской духовной культуры.
Музыкальный руководитель Куделя Ольга Александровна рассказала ребятам интересные факты из биографии музыканта. И, конечно, не обошла вниманием музей-заповедник «Ивановка», расположенный в Тамбовской области, который является крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С.В. Рахманинова. В настоящее время в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.
Ребята услышали известные произведения: «Вокализ», «Итальянская полька», отрывок из «Концерта для фортепиано с оркестром №2», романс «Сирень». Волшебная музыка С.В.Рахманинова не оставила никого равнодушным. Дошкольники были горды тем, что этот выдающийся человек родственными и творческими узами связан с Тамбовским краем.

Отзывов нет на «ГЕНИЙ РУССКОЙ МУЗЫКИ С.В.РАХМАНИНОВ»