ДЕНЬ САМОВАРА

18 Авг 2022 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

17 августа в России отмечается День самовара. Самовар вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа.
Самовар — это не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья. Недаром в старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда-самовара.
В группе №4 «Сказка» прошли фольклорные посиделки «Чаепитие у самовара», на которых дети попали в атмосферу старинных русских традиций. Посиделки начались с празднично накрытого стола, центральное место на котором было отведено красавцу — самовару. Воспитанники младшей группы узнали, для чего нужен самовар, как он устроен, какие бывают самовары, чем раньше растапливали самовар.
В ходе мероприятия малыши  играли в народные игры: «Собери шишки для самовара», «Испеки блины», пели песенки, водили хоровод с главным персонажем праздника — самоваром, собирали для него бусы из баранок, пили ароматный чай. Дети весело провели время у гостеприимного самовара.

Отзывов нет на «ДЕНЬ САМОВАРА»